(48) 3231-0300 |
(48) 99193-4085
Descontos Especiais
Guia médico
Associe-se
Fazer login
Menu
A ACM
ACM Seguros
ACM Mais (descontos)
Assessoria Jurídica
Assessoria Contábil
Classificados
Empregos
Educação
Publicações
Relatório de Gestão
Notícias
Locação para Eventos
Contato
Guia médico
Associe-se
Fazer login
A ACM
Institucional
Departamentos Médicos
Estatuto
Regimento Interno
Sociedades Médicas
Regionais
Relatório de Gestão
Utilidades
ACM Seguros
ACM Mais (descontos especiais)
Assessoria Contábil
Assessoria Jurídica
Guia médico
Classificados
Empregos
Circuito de Tênis
Mural de Fotos
Aplicativos para smartphones
Educação
Exame ACM
Cursos
Calendário de eventos
Livros Médicos Gratuitos
Biblioteca
Publicações
Publicações
Relatório de Gestão
Notícias
Locação para Eventos
Contato
Home
Diretoria
Diretoria
Diretoria da ACM
Presidente
André Sobierajski dos Santos
Vice-presidente
Cinthia Faraco Martinez Cebrian
Diretora Administrativa/Financeira
Giovana Gomes Ribeiro
Secretária Geral
Ana Carolina Carro
Diretora Científica
Helena Elisa Piazza
Diretora de Publicações Científicas
Luciane Terezinha Ranlow
Diretor de Exames de Avaliação e Títulos de Residência MédicaJoão Ghizzo Filho
Diretor de Comunicação
Ernani Lange de S. Thiago
Diretor de Defesa Profissional
Cláudia dos Santos Bernhardt
Diretora Acadêmica
Tânia Ferreira Lima de Camargo
Diretora Esportiva e Sócio-Cultural
Raquel Gomes Aguiar da Silva
Vice Presidentes Distritais
Vice-Presidente Extremo-Oeste
Mário Augusto Moura Flores
Vice-Presidente Distrital Norte
Fernando Marques Pereira
Vice-Presidente Distrital Planalto
Álvaro Augusto Vedana
Vice-Presidente Distrital Sul
Alexandre José Faraco
Vice-Presidente Distrital Vale do Itajaí
Elizabete Ternes Pereira
Vice-Presidente Distrital Centro-Oeste
Nelson Rafael Bacega
Delegados junto à ACM
Carlos Gilberto Crippa
Anastacio Kotzias Neto
Armando Jose D Acampora
Ricardo Nascimento
Ivanio Alves Pereira
Wilmar de Athayde Gerent
Odi Jose Oleiniscki
Aurelio Rotolo da Costa Araujo
Roberto Luiz D Avila
Alberto Chterpensque
Marta Rinaldi Muller
Vanildo Jose Ozelame
Saint Clair Vieira de Oliveira
Jose Caldeira Ferreira Bastos
Marcelino Osmar Vieira
Jamil Cherem Schneider
Syriaco Atherino Kotzias
Antoine Chryssovergis
Gilberto do Nascimento Galego
Antonio Silveira Sbissa
Julio Cesar Goncalves
Antonio Felipe Simao
Vanir Cardoso
Juliano Pereima de Oliveira Pinto
Dorival Antonio Vitorello
Luiz Alberto Silveira
Esther Buzaglo Dantas Correa
Alexandre Posser
Nelson Grisard
Alberto Trapani Junior
Vicente Pacheco Oliveira
Guilherme Genovez
Jorge Anastacio Kotzias Filho
Aurea Gomes Nogueira
Tanaro Pereira Bez
Rodrigo D Eca Neves
Nivio Pascoal Teixeira
Spyros Cardoso Dimatos
Jorge Dias de Matos
Daniel Di Pietro
Fabio Accioli de Vasconcellos
Maria Margarete Simas Abi-Saab
Sergio Wilson Duwe
Jolnei Antonio Hawerroth
Zulmar A. A. de Vasconcellos
Carlos Garcia
Primeiro Suplente
Pedro Largura
Renato Cesar L. Polli
José Francisco Bernardes
Alfredo Martins
Mauricio Jose Lopes Pereima
Jamil Mattar Valente
Karin Elisa Schemes
Gilberto Digiacomo da Veiga
Diogo Nei Ribeiro
Alexandre Studzinski de Souza
Irae Ruhland
Cintia Zimmermann de Meireles
Oscar Cardoso Dimatos
Jorge Jose de Souza Filho
Defendente Debiasi
Luiz Artur da Luz
Adriano Schaefer Meyer
Sheila Koettker Silveira
Raquel Helena dos A. Berretta
Cesar Augusto Ferraresi
Eros Clovis Merlin Filho
Silvia Maria Schmidt
Luiz Dario Sponholz
Newton Macuco Capella
Jairo Vieira
Ricardo Maia Samways
Hamilton Rogerio S. Vasconcellos
Aurelio Pacheco Costa Filho
Urubatan Collaco Alberton
Horacio Shigueru Chikota
Evaldo dos Santos
Irineu Carlos Campiolo
Roberto Henrique Heinisch
Rodrigo Jorge da Luz Bertoncini
Claudio B. H. Pereira e Oliveira
Jose Antonio de Souza
Waldemar de Souza Junior
Tania Elena Carnieletto Nicolodi
Elaine Mund Carreirao
Hercilio Ivo Varella
Jorge Luiz Jorge
Miriam Krieger T. da Cunha Melo
Reginaldo Pereira Oliveira
Carla Marisa Tirello Pulga
Segundo Suplente
Paulo Roberto Zeni
Leila Denise Cesario Pereira
Nicolau Teixeira Filho
Franz Willy Nietsche Cruz
Nilzete Liberato Bresolin
Marcelo Collaco Paulo
Thales Roberto Schott da Silva
Leo Meyer Coutinho
Roberto Moreira Amorim Filho
Jaime Baiao
Luiz Carlos Espindola
Edson Carvalho de Souza
Sergio Felipe Pizani Muller
Leo Mauro Xavier
Paulo da Veiga Cordeiro
Edemir Westphal
Paulo de Tarso Freitas
Orlei de Luca
Cleonice Maria Piccoli Teixeira
Claudio Vieira
Bruna Schmitz Serpa
Constantino Kosmos Komninos
Antonio Carlos T. Bittencourt
Ivanir Luiz Perin
Cilmar Mello da Rosa
Odilson Borini
Fabio Duro Zanini
Luiz Fernando de Vincenzi
Regina Celia Santos Valim
Celia Alves de Queiroz
Antonio Nicoleit
Ibere Pires Condeixa
Luis Cesar Galvao de Queiros
Maria Emilia Lueneberg
Claudio Correia de Vincenzi
Everton Luz Varella
Osvaldo Vieira
Reginaldo Manganelli Coimbra
Julio da Silva Cordeiro
Antonio Sergio da Silva Grangeiro
Denise Fatima Brzozowski
Renata M. G. Coelho Tomazzoni
Julio Cesar Marchi
Norma Garcia Lopes
Lilian Schwanz Lucas
Delegados junto à AMB
Aguinel José Bastian Jr
Rafael Klee de Vasconcellos
Suplentes
Murillo Ronald Capella
Remaclo Fisher Junior